Конспект занятия по валеологии с элементами математики «Семь золотых правил»

Перспективный план по валеологии

Конспект занятия по валеологии с элементами математики «Семь золотых правил»

  • Свидетельство бесплатно
  • Нам доверяют
  • Нужно использовать при аттестации

Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство

о публикации в СМИ бесплатно.

Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте

документ бесплатно.

Свидетельство участника экспертной комиссии

Оформить бесплатно документ можно здесь

04.09.2013

Работа с детьми по валеологическому воспитанию строится по перспективному плану, который дает возможность вести работу системно и комплексно. Мероприятия валеологической направленности органично вплетаются в режимные моменты и деятельность детей
Педагог показывает ценности здоровья, как основы всех дальнейших успехов в формировании личности ребенка.

Оценить 2116

Содержимое разработки

· Рогова Ирина Федоровна

· ГБОУ ООШ 21 «Детский сад «Терем-теремок» г.о. Новокуйбышевск Самарской области

· Воспитатель

Перспективный план по валеологии

«Здоровье свыше нам дано, учись, малыш, беречь его»

месяцЗанятияБеседыХудожественнаялитератураДидактические игры, опытная деятельностьСюжетно ролевые игрыРабота с родителямиЗакаливаниеФизкультурныемероприятия
СЕНТЯБРЬ«В стране здоровья»Цель: формировать представление о связи двигательной активности и здоровья;воспитывать интерес к физическим упражнениям и подвижным играм, здоровому образу жизни«Здоровье в порядке, спасибо зарядке»;«Из истории Олимпийских игр». Цель: Воспитывать желание заниматься физкультурой, уточнить знания о видах спорта.«Бег не красен, а здоров». «Без осанки конь – корова», «Силушка по жилушкам огнём бежит». В ДрагунскийЦель: воспитывать осознанное отношение к занятиям физкультурой и спортом.Д/и «Будь стройным»Цель: показать значение правильной осанки для здоровья человека. Опыт «Наше сердце»Цель: смоделировать работу «здорового» – тренированного сердца и «слабого» не тренированного.«Спортивная школа» Вариант: тренировка спортсменов выбор упражнений для различных групп мышц.Консультация «Движение – это жизнь»Цель: познакомить родителей с физиологическими особенностями дошкольников. Дать совет по созданию двигательной активности детей в семье.Цель: формировать сознательное отношение к закаливанию, развивать высокие адаптационные возможности организма ребёнка к природным факторам. Контрастно – воздушные ванны в помещении (увеличение холодовых нагрузок постепенно).Зарядка на свежем воздухе в течении года. Оздоровительный бег по картам-маршрутам. Самостоятельная деятельность в уголке «Здоровья» с нестандартным физкультурным оборудованием. Совместный поход с родителями за город «Праздник печёной картошки»
ОКТЯБРЬ«Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья»Цель: дать знания о значении закаливания для укрепления здоровья.Дать знания о воде – как средстве закаливания«Почему человек болеет?»цель: уточнить знания детей о причинах простудных заболевания.«Смолоду закалишься – на весь век сгодишься». «Хилый в шубу, здоровый на мороз». С. Михалков «Мимоза» А. Аким «Первый снег»Цель: дать знания о влиянии отрицательных природных факторов на здоровье человека и значения закаливания в профилактике простудных заболеваний.Д/и «Маленькая мама»Цель: научить предотвращать простудные заболевания, выбирая одежду соответственно погоде.«Санаторный детский сад»Вариант: включение ситуаций – закали-вающие процедуры, одевание на прогулку.Консультация «Школа закаливания» с показом закаливающих процедур.Цель: познакомить с видами закаливающих процедур, обосновать их с научной точки зрения.Контрастные воздушные ванны на улице (пробежка по улице в облегчённой одежде).Развлечение:«Весёлые старты» соревнования с параллельной группой (прыжки, метание, лазание)
НОЯБРЬ«Ушки, глазки и носы быть здоровыми должны»Цель: уточнить знания о способах ухода за органами слуха, зрения.«Откуда в воздухе кислород?»цель: обогатить знания детей о свойствах и качестве воздуха.«Здоровью цены нет»Н. Семёнова «Как стать «Неболейкой»цель: дать знания о пользе прогулок на свежем воздухе.Д/и «Как мы дышим»Цель: познакомить детей с работой органов дыхания. Опыт «Много ли воздуха в лёгких?»Цель: показать необходимость упражнений увеличивающих объём лёгких.«Строительство города»вариант: посадка деревьев для очищения воздуха.Консультация: «Дыхание и здоровье»Цель: раскрыть значение правильного дыхания в профилактике простудных заболеваний.Контрастно-водные ванны для ног и рук (с постепенным увеличением температуры до 14°).Спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья» (эстафета соревнование по типу полоса препятствий)
ДЕКАБРЬ«Пейте дети молоко, будете здоровы»Цель. Заложить основы здорового питания: дать знания о витаминной ценности молока, влиянии его на состояние здоровья.«История котлеты». «Всё осупах». «Каша радость наша», «Сколько лет молоку», «Макароны – гости из Италии». «Кто утром кофе пьет, тот никогда не устаёт». «Какао- южный боб»Цель: заложить информационную основу здорового питания, познакомить с историейпроисхождения продуктов питания.«На весь век ненаешься». «На голодный желудок и песня не поётся». «Хочешь не хочешь, а есть надо».К. И. Чуковский«Айболит»Цель: дать знания о причинах заболевания желудочно- кишечного тракта. «Манная каша с бородой» Цель: уточнить понятие «аппетит», показать плохого аппетита причиныД/и «Кулинарноелото», «Кто в домике живёт?»Цель: познакомить с витаминной ценностью продуктов питания.Д/и «Путешествие по Стране Здоровья»Цель: учить противостоять рекламе Д/и «Где растёт каша?»Цель: дать знания о продуктах растительного происхожденияОпыт «Как работает желудок»Цель: показать способность желудка растворять и впитывать разные вещества«Магазин»(овощной, хлебный, отделы, кафетерий) Вариант: предпочтение в выборе продуктовотечественного происхождения.«Обед в семье» Вариант: составление меню (холодные закуски, салаты, для аппетита, десерт)Консультация «Оздоровление питанием»Цель: дать информацию о калорийности и витаминной ценности продуктов питания в рационе детей. Дискуссия о причинах плохого аппетита у детей.Снеговые ванныдля ног (увеличение холодовой дозировки до 1 минуты).Лыжная прогулка впарк совместно с родителями.
ЯНВАРЬ«Здоровые зубы здоровью любы»Цель: учить заботиться о здоровье зубов. Дать знания о пользе молочных продуктов, овощей и фруктов.«Морковкина копилка»«100 одёжек и все без застёжек»«Салат – любимая пища желудка» «Винегрет – французский гость».Цель: познакомить с историей происхождения продуктов питания.«Кто долго жуёт – тот долго живёт»«Морковь зубы укрепляет, а сахар разрушает»С. Михалков «Овощи»цель: уточнить знания о витаминной ценности овощей. «Цветное молоко»цель: уточнить знания о пользе молока.Д/и «Во фруктовом царстве»Цель: дать знания о значении витаминов для здоровья.Д/и «Чудо – дерево»Цель: учить выбирать полезные продукты. Опыт «Молочная пища для здоровья»Цель: показать роль молока для укрепления костной системы и здоровых зубов. Опыт «Путешествие пирожка». Цель: систематизировать представление о работе органов пищеварения.Магазин «У бурёнки».Вариант: реклама продуктов и блюд из молока. «На приёме у стоматолога»Вариант: советы по уходу за полостью рта, лечение зубов молочной пищей.Выставка дегустация «Овощи на столе»Цель: дать знания о значении овощей и фруктов в детском питании.Снеговые ванны для тела (руки, ноги, лицо)Зимняя спартакиада (соревнования в зимних видах спорта (катание на лыжах, санках).
ФЕВРАЛЬ«Если сладко спится – сон хороший снится»Цель: дать знания для значения отдыха для здоровья и жизнедеятельности организма.«Здоровью надо помогать»Цель: научить рационально чередовать сон и периоды бодрствования.«Утро вечера мудренее». «Много спать – дела не знать». «Рано ложиться и рано вставать – горя и хвори не будешь их знать».В. Бианки «Как муравьишка домой спешил»Цель: уточнить значение сна для здоровья человека.Альбом – сонник. Альбом колыбельных песенок (рисунки – модели).Цель: способствовать формированию полезной привычки к быстрому засыпанию.«Семья».Вариант: «Колыбельная для куклы – дочки»«Детский сад»Вариант режима дня (смена п/и спокойной деятельности)Консультация: «Здоровье наших детей».Цель: дать знания о способах профилактики ранней усталости дошкольников.Снеговые ванны на улице (растирание снегом рук, ног).Развлечение к Дню защитников Отечества с приглашением пап.«Не перевились на земле русской богатыри» (соревнования в ловкости, силе).
МАРТ«Как победить грипп»цель: дать знания о значение чистого воздуха дляздоровья человека;дать знания о лечении и профилактике гриппа«Микробам – бой»Цель: дать знания о роли личной гигиены в профилактике заболеваний.«Для чего человеку кожа?»Цель: рассказать о функции кожи в жизни человека.«Крепиться человек, крепче камня – ослабнет, слабее воды.Н. Найдёнова «Наши полотенца»Цель: дать знания о предметах личной гигиены.К.И. Чуковский «Мойдодыр»Цель: уточнить знания о значении соблюдения к/гигиенических правил.Д/и «Водяной лабиринт»Цель: учить правильно использовать воду в быту. Уточнить знания о воде – как средстве закаливания.«Где прячутся микробы?»Цель: научить ухаживать за руками, формировать умение подстригать ногти.«Детский сад»Вариант: моем руки.«Будет мыло пениться и грязь, куда то денется»Консультация: «Соблюдение гигиенических норм и правил – важный фактор ЗОЖ»Цель: раскрыть обязательность единства требований в формировании к/гигиенических навыков и привычек у детей.Купание в проруби.Праздник «Посвящение в моржи» (встреча с моржами города, ритуал окунания в прорубь, п/и, забавы).
АПРЕЛЬ « К здоровью без лекарств».«Семь золотых правил»Цель: дать знания о способах лечения народными средствами.«Шиповник укрепляет наше здоровье»Цель: дать знания о необходимости витамина «С» для укрепления защит- ных сил организма.«Прилетела в гости бабушка пчела»Цель: дать знания о свойствах мёда.«Лук, да баня всё правят.М. Пришвин «Золотой луг»Цель: дать знания о применения настоя одуванчика для улучшения аппетитаЕ Чарушин «Белка»Цель: уточнить знания о лечебных свойствах мухомора.Д/и «Зелёная аптека»Цель: обогатить знания о лекарственных травах .Д/и «Грибники»Цель: учить по внешнему виду различать съедобные грибы и ядовитые.«Фито-аптека»Вариант: советы по лечению травами, разъяснение преимуществ фототерапии перед медикаментозным лечением.Консультация – практикум «Пчела – природный фармацевт»Цель: дать знания о нетрадиционных методах лечения мёдом.Обливания холодной водой (в помещении)Экскурсия в школу с (познакомиться с работой секции, занятий на различных спортивных снарядах).
МАЙ«Где прячется здоровье?»Цель: воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье«Здоров будешь, всё позабудешь». «Больному и богатство не мило». «Зачем болезнь лечить, если её можно в тело не пустить?» (П. Иванов)В. Катаев «Цветик -семицветик»Цель: учить заботиться о своём здоровье.Д/и «Помоги себе сам»Цель: учить оказывать первую помощь в экстремальных ситуациях угрожающих здоровью.Д/и «Ухо это орган слуха?»Цель: закрепить знания об органах слуха и строении слухового аппарата.«Осторожно, грибы»Вариант: оказание первой помощи при отравлении ядовитыми грибами.Вариант: подбор продуктов питания для хранения в походных условиях.Совместная игра детей с родителями Брейн-ринг «Где прячется здоровье?»Цель: диагностировать знания детей и родителей по итогам года.Обливание холодной водой на улице.Праздник: «День Нептуна» (купание в бассейне, игры, забавы на воде).

Также вас может заинтересовать

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/fizicheskoe-vospitanie/16240-perspektivnyj-plan-po-valeologii/page-3

Занятие по валеологии с элементами математики «Семь золотых правил»

Конспект занятия по валеологии с элементами математики «Семь золотых правил»

Елена Галюк
Занятие по валеологии с элементами математики «Семь золотых правил»

Программное содержание.

1. Продолжать формировать у детей понятие здорового образа жизни.

2. Учить любить окружающих людей, знать, что от хороших слов зависит психическое здоровье окружающих людей.

3. Закрепить понятие режима дня, его необходимости в успешной организации жизни и деятельности каждого человека.

4. Закреплять умения у детей определять время по часам, решать задачи на сложение и вычитание.

5. продолжать учить детей самостоятельно составлять математические задачи.

6. Закреплять знания о правилах дорожного движения и обозначения дорожных знаков.

7. Развивать память, внимание, воображение, речь.

8. Воспитывать у детей аккуратность, закреплять культурно гигиенические навыки.

Материал:

• шкатулка с правилами валеологии;

• плакат с изображение режимных моментов и часов;

• Слайд с Шапокляк, запись голоса ;

• Слайд презентации дорожные знаки (предупредительные, запрещающие, разрешающие)

• картинки овощей, фруктов и других продуктов;

• .Часы на каждого ребенка 12 штук,

• Пеналы,

Ход занятия

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какое сегодня замечательное доброе утро!

Ребята посмотрите, а вот и наша шкатулка. Мы с вами так долго собирали в нее все правила: “Как вырасти здоровыми, сильными”(воспитатель открывает шкатулку и удивляется). Что-то ребята я ничего не пойму, была полная шкатулка, а сейчас некоторых правил не хватает.

(На экране появляется картинка Шапокляк, идет звук)

Шапокляк: Ха-ха-ха, вот они ваши правила. 1,2,3,4,5,6,7. Семь мое любимое число. Я заберу эти правила себе, а вы как хотите, так и обходитесь без них, можете их не соблюдать. А вы докажите, что нужны вам эти правила тогда я их верну.

Воспитатель: Ребята надо нам эти правила обязательно вернуть т и доказать, что мы умеем соблюдать все правила здоровья (обращает внимание детей на плакат).

Посмотрите ребята, Шапокляк, специально перепутала стрелки на часах, чтобы нарушить весь наш режим дня в детском саду. Покажите мне,когда мы идем на зарядку-8.00, идем гулять – 10.00, обедаем12.00.

Какая стрелка обозначает часы? Какая, минуты?

1 правило А как вы думаете, для чего надо соблюдать режим дня? Затем дети восстанавливают порядок (комментируя свои действия). После выполнения задания произносят девиз: “Мы растем и развиваемся, соблюдая режим дня!”

2 правило

– Ребята, а вы обратили внимание какая лохматая Шапокляк? Так вот она решила причесать свои запутанные волосы. Взяла расческу, у которой было 10 зубчиков, пока причесывалась 6 зубчиков сломались. Сколько зубчиков осталось? Вот видите ребята, что получается, если долго не расчесывать волосы.

Напекла Шапокляк много блинов. Съела 5 блинов, потом еще3. Сколько всего Шапокляк съела блинов? Давайте запишем эту задачу геометрическими фигурами. Какое условие задачи? Какой вопрос к задаче? Ничего мы не забыли? Какой знак надо поставить? Ответ в задаче (работа с пеналами)

Нужно причесываться, соблюдать правила личной гигиены.

3 правило

– Стали часто болеть зубы у Шапокляк. Купила она много разной зубной пасты и решила ухаживать за своими зубами, но не знает как. Посоветуете ребята, как правильно ухаживать за зубами?

Чистить зубы 2 раза в день

4 правило

– Ребята скоро вы все пойдете в школу и как важно не только заботиться о своем здоровье, но и оберегать себя от несчастных случаев. Одно из важных правил – это соблюдать правила дорожного движения. Вот сейчас проверим ваши знания и докажем Шапокляк, что оно очень важное и без него в жизни не обойтись.

Какие дорожные знаки вы знаете?

Слайд. Шапокляк перемешала все знаки, посмотрите, какие здесь можно выдели знаки?

-запрещающие что они обозначают? (запрещают)

– предупредительные, что они обозначают? (обращают внимание)

-разрешающие, что они обозначают? (разрешают действие)

Соблюдать правила дорожного движения.

5 правило

А сейчас мы с вами немного отдохнем. “красивые движения полезны для здоровья!” (Танцевальные ритмические упражнения).

Движения нужны для здоровья, нужно заниматься спортом.

6 правило

Молодцы ребята! Танцевали, устали? А теперь положите руку на левую грудь, послушайте, как бьется сердце. Посчитайте удары вашего сердца.

Ребята как надо беречь сердце? Какие надо соблюдать правила? (высказывания детей). А наше сердце где находиться? В теле, а можно сказать, что наше тело это дом для сердца?

Нужно беречь сердце.

Предлагаю вам игру»Рассели жильцов в доме». (индивидуально каждому)

7 правило

Воспитатель подводит их к ответу, что для организма в частности для сердца очень полезны витамины.

Игровое упражнение: “Выбери самый полезный продукт”. Давайте мы их посчитаем. 1, 2,3, 4, 5, 6. Первый, второй, третий

Подумайте, на котором месте стоит апельсин, на шестом. На котором месте стоит яблоко? На первом.

Вот мы и вспомнили все 7 правил, вы еще раз доказали, что нужно заботиться о своем здоровье, смотрите, а Шапокляк вернула их нашу шкатулку. Давайте вспомним правила:

– для организма в частности для сердца очень полезны витамины.

-движения нужны для здоровья, нужно заниматься спортом,

– нужно соблюдать правила дорожного движения,

-чистить зубы 2 раза в день,

-нужно причесываться, соблюдать правила личной гигиены,

– соблюдать режим дня,

-беречь свое сердце.

Источник: https://www.maam.ru/detskijsad/urok-po-valeologi-s-yelementami-matematiki-sem-zolotyh-pravil.html

Books-med
Добавить комментарий